Поместить в избранное





Анонсы
  • Рецензия в "Литературной газете" (Россия) >>>
  • Запечатлеть отрадное в мире. Искусство натюрморта >>>
  • Общество дружбы IRAS ISRAEL >>>
  • "Времена не выбирают" >>>
  • Виртуальная реальность. Миниатюра. >>>


Новости
Рецензия в "Литературной газете" >>>
Иерусалим - гавань на берегу вечности >>>
Вышла статья в газете "Нон стоп" >>>
читать все новости


Произведения и отзывы


Случайный выбор
  • Через тысячу солнечных лет  >>>
  • Циппори - город магических...  >>>
  • Я очень хочу встретиться  >>>

Анонсы:

Анонсы
  • Ночь Исхода >>>
  • Смерь финиковой рощи >>>
  • Признать вменяемым. Повесть. >>>
  • Маститый писатель мыслит шире строки (ответ В. В. Баше) >>>
  • По лестнице Иакова. Пьеса о Шагале. >>>





«Пьяной горечью Фалерна\Чашу мне наполни, мальчик!»

Автор оригинала:
Галина Подольская

 

 
 (Участники: Иосиф Капелян, Эдуард Левин, Григорий Фирер, Яник Грабовский, Анатолий Баратынский, Пинхас Бергельсон, Тина Богдановская, Янина Вольская, Эмиль Вульфин, Полина Живова, Борис Котляр, Аркадий Острицкий, Тамара Смолянская, Надежда Устинова. Куратор Аркадий Лившиц).
 
- Вести. Иерусалим. 27.04.2006.с.15.
 
 Вино – амбивалентный символ – впрочем, как и сам бог Дионис. С одной стороны, вино, в особенности красное, символизирует кровь и жертвоприношение. С другой, - оно означает вечную юность и вечную жизнь. Не с ним ли веками связывалось то самое божественное опьянение души, воспетое греческими и персидскими поэтами? Волшебный виноградный напиток издревле дарил человеку возможность на краткий миг испытать ощущения, подобные богам на Олимпе.
 А когда все это вместе взятое объединяется в фужере и в живописи… получается нечто еще более опьяняющее.
 Вот и получилось нечто для ценителей искусства и истинных сибаритов, знающих толк в вине и изяществе изысканного живописного канона.
 Известно, что «живая живопись» – не в мастерской - на открытом воздухе, как правило, всегда интересна зрителю. Художник с особой остротой стремится схватить и передать естественное освещение и настроение времени дня, запечатлевая те самые неуловимые оттенки «реального» света, непосредственно наблюдаемые им в природе. Зритель же, в свою очередь, хочет «сверить» собственные ощущения с ощущениями художника. Иерусалимцам представилась возможность стать непосредственными свидетелями тайны рождения живописного образа на «пленэре». Им стал великолепный парк, в котором располагается старейший в Иерусалиме музей. Архитектура здания с романтической террасой, скульптуры животных, ухоженные газоны и буйно разросшиеся деревья – все это ожило в искусстве - в разных ракурсах и техниках (Иосиф Капелян – масло, Эдуард Левин – карандаш, Григорий Фирер – темпера, Яник Грабовский – акварель).
 Зеленый газон парка стал импровизированным вернисажем, на котором были представлены натюрморты с фруктами и цветами, весенние пейзажи. Специально ко «Дню весны и вина» их выполнили художники Анатолий Баратынский, Пинхас Бергельсон, Тина Богдановская, Янина Вольская, Эмиль Вульфин, Полина Живова, Борис Котляр, Аркадий Лившиц, Аркадий Острицкий, Тамара Смолянская, Надежда Устинова.
 Куратор вернисажа художник Аркадий Лившиц заметил: «Вино – символ жизни. Что может быть важнее для художника? Кроме того, хочу напомнить, что Иерусалимский музей природы – это музей, частью которого является коллекция художников нашего объединения «Пейзаж Израиля».
  А потом дегустировали израильские вина, вкус которых напомнил о диалоге Пушкина с Катуллом:
 
Пьяной горечью Фалерна
Чашу мне наполни, мальчик!
Так Пастумия велела,
Председательница оргий.
Вы же, воды, прочь теките
И струей, вину враждебной,
Строгих постников поите:
Чистый нам любезен Бахус.
 
Галина Подольская
 
К разделу добавить отзыв
Мои стихи на сайте поэзии Общелит.ру и проза на Общелит.ком                                                                                  Дизайн сайта - Nelly Merlin
Права на все текстовые, фото, видео и аудио материалы принадлежат Галине Подольской. При цитировании ссылка обязательна. pr